Communauté de communes
du Val d'Oust
et de Lanvaux

 

AuganBeignonBohalCarentoirCaroCournonGuerLa GacillyLizioMalestroitMissiriacMonteneufPleucadeucPorcaroRéminiacRuffiacSaint AbrahamSaint CongardSaint GuyomardSaint Laurent sur OustSaint Malo de BeignonSaint MarcelSaint Martin sur OustSaint Nicolas du TertreSérentTréal

Beignon

Augmenter la taille des caractèresRéduire la taille des caractèresEnvoyer à un amiImprimer la pageS'abonner au flux rssPartager cette information

L'édito du Maire

BEIGNON, LA PORTE SUD DE BROCELIANDE

Beignon est une jolie bourgade située en centre Bretagne à mi-chemin entre Rennes et Vannes (accessible par la RN24). Les 1 800 beignonnais bénéficient d'un cadre naturel remarquable (forêts de Paimpont et de St Cyr Coëtquidan) et partagent avec les visiteurs les différents parcours de ballade à pied et à vélo.

Son centre-bourg, constitué essentiellement de maisons en schiste pourpre (pierre de pays) lui reflétant une authenticité certaine, propose une offre intéressante en matière de commerces de proximité, de services mais aussi d'infrastructures d'hébergement destinées au tourisme.

La jeunesse de ses habitants (70 % de la population à moins de 40 ans) induit une activité importante en terme d'accueil des plus jeunes (écoles, garderie, cantine, activités périscolaires) mais aussi génère un tissu associatif très actif. Les entreprises installées sur la zone d'activités du Chénôt, labellisée Qualiparc, emploient environ 650 salariés.

Pour un court séjour ou pour une vie, Beignon mérite le détour !

Horaires d'ouverture de la mairie :

jour matin apres-midi
Lundi Fermée au public Fermée au public
Mardi 8 h à 12 h Accueil téléphonique de 14 h à 17 h
Mercredi 8 h à 12 h Accueil téléphonique de 14 h à 17 h
Jeudi 8 h à 12 h Accueil téléphonique de 14 h à 17 h
Vendredi 8 h à 12 h Accueil téléphonique de 14 h à 17 h
Samedi 8 h à 12h Accueil téléphonique de 14 h à 17 h

Equipements municipaux :

Agence postale communale
26 rue St Cyr Coëtquidan (locaux de la mairie)
Ouverte du mardi au vendredi : 8h30-12h  / samedi : 8h30-11h30

02 97 75 45 24

Médiathèque
4 rue Monseigneur Bécel
Ouverte le :
mardi :10h-12h30-16h30-19h,
mercredi : 9h-12h30 - 14h-19h 

jeudi : 16h30-19h / samedi : 9h-12h30

02 97 75 84 87
bibliobeignon@gmail.com
www.mediatheque.beignon.opac3d.fr

Cantine municipale
2 rue Gabriel Deshaye
02 97 75 70 68

Garderie périscolaire école Germaine TILLION
1 rue du Pâtis
06 73 76 61 46

Garderie périscolaire école Ste Marie
1 Impasse des Marmousets
02 97 75 82 94

TAP - temps d'activités périscolaires
06 32 65 10 29

Domicile partagé
Résidence pour personnes âgées atteintes d'Alzheimer ou maladies similaires

2 résidence Louis Deron
02 97 75 80 26
domicilepartage.beignon56380@gmail.com

Stade municipal
Rue du Stade
02 97 75 75 96

Espace jeunes
2 Place de la Poste

02 97 74 42 90
localjeunesbeignon@orange.fr 

Aire multisport

Autres équipements présents sur la commune :

Ecole communale maternelles et primaires Germaine TILLION
1 rue du Pâtis
02 97 75 73 37

Ecole maternelles et primaires
Sainte Marie
4 rue du Pourpris
02 97 75 74 00

Centre aéré
S'adresser au centre social à Guer

02 97 22 50 87
cso.paysdeguer@voila.fr

Economie :

Activité agroalimentaire

BIANIC
13 rue du Chênot - 02 97 75 80 00

Activités industrielles

ACL Sport Nature
17 rue du Chênot - 02 97 75 89 89

ANETT location linge
21 rue du Rocher Glissant - 02 97 75 79 59

FBM
Rue du Chênot - 02 97 75 73 74

FENETRE'A
Rue du Chênot - 02 97 75 70 70

PANPHARMA
10 rue du Chênot - 02 97 75 84 00

NORMETEC
15 rue du Chênot - 02 97 75 88 88

METAL PERFORMANCES
7 rue du Chênot - 02 97 75 73 93

FUSIANCE PROCESS
11 rue du Chênot - 02 97 93 11 81

MATRINOX'INNOV
9 rue du Chênot - 06 70 13 34 84

Prestations de services

EODYS
Agence de communication - M. Grimonprez
5 chemin de la Callune - 02 97 75 79 89

RUIZ Michel
Conseil marketing communication
Rue du Chênot - 06 11 62 28 40

LCWB, Lan CoWorking Business
Stratégie et déploiement du Business Model
Rue du Lavoir - 06 48 83 58 98

FAVARO Xavier 
Coaching professionnel
4 rue du Château d'Aleth - 07 60 68 03 18

MIRAFLOR
Développement personnel
3 route du Plessis - 06 24 61 02 87 / 02 97 75 82 78

Activité tertiaire

PROXIM Secrétariat
53 rue St Cyr Coëtquidan - 06 37 96 40 29

Artisans / Bâtiments

GENDROT Nicolas
7 rue de la Lande Macé - 02 97 22 44 57 / 06 67 83 95 98

TPL Enseignes
6 Clos de la Chesnais - 02 97 75 73 49

JOURDAN Teddy - électricien
10 rue du Rocher Glissant - 02 97 75 73 35

JARNIGON Olivier - électricien
12 rue Gabriel Deshayes - 02 97 75 85 97 / 06 26 28 55 98

MASSART Ludovic - Maçon
17 route des Etangs - 02 97 93 69 09 / 06 63 91 90 14

SEMEL - LAMBALLE Didier - Menuisier
3 rue des Grées Thomas - 02 97 75 76 51

BEYOU Jean-François - Metallier
30 rue Croix Domm Guillaume - 02 97 93 47 75

P et C LE MARQUER - Peintres décorateurs
9 rue des Perrières - 02 97 75 86 63

DUVAL Laurent - plombier-chauffagiste
9 rue des Grediers - 02 97 75 88 77

JOURDAN Teddy - plombier-chauffagiste
10 rue du Rocher Glissant - 02 97 75 73 35

JARNIGON Olivier - plombier-chauffagiste
12 rue Gabriel Deshayes - 02 97 75 85 97 / 06 26 28 55 98

O'CHAUFF SERVICESplombier-chauffagiste
21 route du Château d'Aleth - 06 52 80 04 15

LE STER Adrienplombier-chauffagiste

5 Allée des Genêts - 06 50 07 41 51

SPPM - pose de menuiserie
19 rue du Rocher Glissant - 02 97 75 74 26

BINDE Bernard - rénovation, maçonnerie, carrelage, menuiseries, peinture, isolation...

53 rue de St Cyr Coëtquidan - 02 97 22 59 10 / 06 78 47 83 91

LE GOFF Gilles - plomberie, chauffage, électricité salles de bains

La Rivière de Bas - 06 15 07 42 58

Apiculteur PERRIN Christophe 

Rés. Les Perrières -  07 80 54 34 25

TAXI VSL - DAMIEN SARL
4 Rue du Chênot - 02 97 75 73 48
TAXI VSL GAYET Yves
1 Place de l'Eglise-  02 97 75 73 27 / 06 89 89 08 29

Les Pianos de Brocéliande
Réparateur de pianos
 32 rue de St Cyr Coëtquidan - 02 56 61 11 71 / 06 18 17 16 23

Porcelaine de Brocéliande
GAUCHET Alain
6 rue de la Roche Fleurie - 02 97 75 81 88

La Ferme du Val d'Aff - M.Normandin
Maraichage biologique - vente à la ferme de légumes de saison
06 08 50 96 04

 
Commerçants
 
Bar- tabac  jeux  billard Le Barenton
23 Rue de St Cyr Coëtquidan- 02 97 75 74 38

Biscuiterie Madeleine de Brocéliande 

(5 Rue du Rocher Glissant) 06 45 92 69 05

Boulangerie-Pâtisserie MORVAN 

41 Rue de St Cyr Coëtquidan- 06 65 20 62 52

Boutique artisanale Terre de Créateurs 

Place de la Poste- 02 97 75 88 11

Charcuterie-Boucherie-réseau producteurs locaux Les Halles de Brocéliande 

DANET Jérôme - 2 Rue de la Mare de la Toux- 02 97 75 88 47 / 06 82 71 13 49

Coiffeur ATMOSP'HAIR
7 Rue des Hortensias - 02 97 75 73 67

COSMOS - Fleuriste
Anaïs GUESDON - 2 rue de la Mare de la Toux - 03 61 78 46 97

Création d'accessoires et vente de vêtements enfants
Anaïs GUESDON - 2 rue de la Mare de la Toux - 03 61 78 46 97

Ecriture - Image

KAISER Cyril - Ecrivain privé
19 Chemin du Roi Salomon - 06 18 41 33 92

GAVAUD Pierrick - Ecrivan, auteur conseil
11 Chemin du Roi Salomon - 06 84 49 39 43

SCOP SARL JP Le Thiec - Les Oiseaux de Papier - Editeur
3 Place de l'Eglise - 02 97 72 35 17
Bureau de Guer - 02 97 22 51 59

BRESSON Sylvain - Réalisateur-producteur
12 rue Monseigneur Bécel - 06 30 29 43 26

Hôtellerie - Hébergement

Chambres d'hôtes 

JEANNE Michèle
5 Rue de la Roche Fleurie - 02 97 75 81 27 / 
06 72 77 32 11

BIDAN Anne et Félix
10 Rue de la Foy- 02 97 75 74 47
LE MARQUER Philippe
9 Rue des Perrières - 02 97 75 86 63
CLAESSEN Frédéric
10 Allée des Affolettes - 06 81 52 39 44 3
TITTELBACH Thierry et Anne-Marie
1 Rue des Salamandres - 02 97 75 77 96
HOMBROUCKX Marie-Thérèse
22 Route des Etangs - 06 85 35 41 59
HERVE Patrick et Joëlle
17 Route du Château d'Aleth - 06 48 89 98 49

Hôtel 

``Aux Berges de Brocéliande'' - 2 Place de l'Eglise - 02 97 70 71 30

Restauration

Crêperie « Le Saint Graal » 
1 Place de l'Eglise - 02 97 75 73 29

Galettes et crêpes à emporter HAMON 
La Lande - 07 81 12 00 52
Restaurant- Bar "Aux Délices des Rois"
39 Rue St Cyr Coëquidan - 02 97 70 80 37
Restaurant traditionnel et médiéval Le Chaudron de l'Aff
5 Allée des Affolettes - 09 53 41 18 49

Services de santé

Infirmières

GAUTIER Sylvie et LEBRETON Koraline
02 97 93  38 16

Masseurs-kiné

DANJOU Claire
02 97 75 72 46

BURGET Sandrine
02 97 75 72 46

MARAULT Nathalie - pour les bébés uniquement
06 20 19 80 76

Ostéopathe

BAUD Pauline
06 48 46 96 01

Sage-femme

LE PAGE Catherine
02 97 75 78 17

Psychotérapeutes

FAVARO Claire
06 99 60 18 55

FAVARO Xavier
07 60 68 03 18

Hypnothérapeute - Sophrologue

LE GROS Julien
07 82 07 68 70

Pédicure - Podologue

BAHON Antoine 
06 29 61 54 22

Autres activités

La colo des Z'animaux
Gardiennage d'animaux chiens et chats
06 12 86 40 72

ACTIVITES ET ASSOCIATIONS BEIGNONAISES :

Amicale Laïque Mme FREITAS Dorothée

Ecole Communale

02-97-75-73-37

Anciens combattants - AFN-UNC - LAMBALLE André

8 Rue du Chenot

02-97-75-79-92

APEL Ecole Ste Marie- Mme GUYMARD 

02-97-75-74-00

Association BAD Arts Créatifs 

26 Rue St Cyr Coëtquidan

02-97-70-70-49 Beignonatelierscreatifs56@gmail.com

Artothèque

Place de l'Eglise

09-84-14-21-49 / 06-63-61-01-95

Arts et Mots (promouvoir l'art et la littérature) - KAISER Cyril

19 Chemin du Roi Salomon

06-18-41-33-92

Association Communication par la Mer - MAIGNAN Alain

9 Chemin du Pas aux Biches

02-97-75-88-87

Association des Hollandais de France - MME DUVAL

5 Chemin des Ajoncs

02-97-75-83-08

Association Pleine Forme (gym) - ETIENNE Claudine

4 Rés du Bas de Bel Air

02-97-75-72-04 gilbert.etienne4@orange.fr

Breizh Kilts 3 - M. LEROUGE

26 Rue St Cyr Coëtquidan

06-79-53-08-14 breizhkilts@gmail.com

Celtic Country - CHAUVIER Georgia 

06-74-93-02-28 celticcountrybreizh56@gmail.com

Cercle Entreprise CEPAC

M DAVID Michel - Sport Nature

02-97-75-89-89

Chasse - association communale

M GLAIS Roger - 2 Chemin du  Moulin à Vent - 02-56-21-93-67

M BOMPAYS Kléber - 2 Rue du Pont Martin - 02 97 75 76 60

Club du 3ème âge : La Vallée de l'Aff - TEXIER Jeannine

1 de la Rivière de bas

02-97-75-76-35

Comité des Fêtes - ORNAT Thierry

3 Clos des Marronniers

02-97-70-83-75 / 06-07-61-59-83 / thierry.ornat@orange.fr

http://blog.comitedesfetesbeignon.over-blog.com

Compagnie DANA - FREUDIGUER

Anne 7 Allée des Genêts 

02-97-75-87-96 / 06-82-22-15-47 / dana.cie@orange.fr

Cyclisme - SOUCHET Daniel

8 Rue du Pourpris

Danses JC K Lity ART (hip-hop,danses, de salon, jazz, éveil..)  - BAIRTHY Myriam

07-86-14-06-61 / 09-65-01-86-24 / jc.klity-art@hotmail.fr

Danses bretonnes association BDL - Mme LE THIEC Marie-Cécile

7 Route de la Tannerie

06-74-62-35-98 raymond.durand@9online.fr / le-thiecclerice@wanadoo.fr

Espéria (cours de langue et culture italienne)  - VANOZZI Sylvia

4 Chemin des Ecureuils

06-81-94-86-59 / esperiasilvia@hotmail.fr

www.coursesperia.puzl.com

Fléchettes (association PER) - M. GENDROT

2 Rue de la Mairie -35380 SAINT PERAN

06-33-39-99-18 / pascal.gendrot@orange.fr

Football Club de l'OCB - RIALET Sébastien

2 Rue de la Gare

06-33-79-87-82 www.ocbeignon.net

OGEC - LE BOULC'H Solange

Ecole Ste Marie

02-97-75-74-00

Poneys (balades) Myriam

3 Impasse du Bas Plessis

06-34-24-91-84 / lesponeysdemyriam@orange.fr

Rencontres Mécaniques

4 Chemin des Lys

06-80-87-95-38 / rencontresmecaniques@orange.fr

Self-Défense - LETTERIE Christophe 

2 Impasse de la Roche Tremblante

02-97-70-81-38 / 06-88-29-49-78 christophelet@orange.fr

SOS Brocéliande - LE THIEC Jean-Pierre

7 Route de la Tannerie

02-97-75-73-88

Speed Car - HUGUET Ludovic

3 Rue de la Lance Macé

02-97-75-77-12 / 06-78-81-90-15Hugu.ludo@infonie.fr

Pilates (cours de) - MICHARD Paulette

4 Route des Etangs-Launay

06-32-68-03-58

Un Thé sous la Branche (TaïChï) - Mme GRANDJEAN

10 Allée des Affolettes

06-25-67-30-37

Tennis de Table - LE CAIN Yoann

3 Rue de Brocéliande

06 71 74 33 22 / tennisdetablebeignon56@gmail.com

Théâtre - Thobie-Slovackova Natalia

06-86-59-77-10

Union commerciale industrielle et artisanale - ENARD Richard

39 Rue de St Cyr Coëtquidan

02-97-70-80-37

Vive le sport - LANGLOIS Tony

13 Rue du Chenôt

02-97-75-74-49 / avls56@orange.fr

Yoga  - FRASLIN Christine

Lann'n Avel 56380 MONTENEUF

06-72-89-12-77